Характеристики и разновидности деревянной вагонки

Характеристики и разновидности деревянной вагонки

Несмотря на достаточно большой выбор отделочных материалов, одним из лидеров по частоте использования в строительстве является деревянная вагонка. При весьма демократичной стоимости данный материал обладает практичностью и может прекрасно подходить для внешней и внутренней обшивки стен. В пользу выбора вагонки для обустройства дома говорят и другие ее преимущества, а именно:

  • безвредность для здоровья – экологически чистое сырье позволяет гарантировать благоприятный микроклимат и отсутствие аллергических реакций;
  • прекрасные теплозащитные свойства – она может быть использована в качестве дополнительного слоя изоляции. Весьма важной подобная особенность является при монтаже каркасных и кирпичных конструкций;
  • эстетическая привлекательность – визуально практически невозможно найти отличия с цельнодеревянным покрытием, особенно, если это вагонка, сделанная под имитацию бруса;
  • невысокая цена – отнюдь не каждый обыватель может себе позволить использовать цельный массив дерева и при этом мечтает о красивом и комфортабельном доме, поэтому оптимальным выходом становится обшивочная доска;
  • минимальные сроки монтажа – на установку досок при наличии определенных знаний и умений не требуется много сил и времени. Специально для тех, кто намерен заниматься отделкой самостоятельно, производители предоставляют подробную инструкцию о том, как соединять элементы.

Любая вагонка, независимо от ее функционального назначения, представляет собой панели или рейки из тщательно обработанной древесины, которые фиксируются за счет специальных скреплений и пазов. Вместе с тем, материал может отличаться по технологии производства, профилю и основному сырью – это обязательно необходимо принимать в расчет при планировании отделочных работ. Кроме того, необходимо помнить, что если вы хотите, чтобы покрытие прослужило долгие годы и сохранило красивый внешний вид, ему нужен регулярный уход и дополнительная обработка.

Чем отличается имитация бруса от вагонки?

На сегодняшний день в продаже имеется различная вагонка. Имитация бруса – одна из самых востребованных вариаций, хотя многие непрофессионалы думают, что это просто другое название материала. Действительно, сырье и технология их производства идентичны, в частности, древесину обязательно высушивают в специальных камерах во избежание растрескивания и возникновения трещин. Основное отличие вагонки от имитации бруса – наличие на лицевой поверхности полки (небольшого углубления). Также есть определенные различия по параметрам самих досок – у обычного материала они имеют меньшие показатели ширины и толщины. Проще всего распознать, какой именно материал вам предлагают – взглянуть на внешнюю часть доски. Если форма трапециевидная и напоминает массив бруса, значит перед вами имитация, которая, кстати, будет стоить несколько дороже классической вагонки.

Сравнивая, что лучше: имитация бруса или вагонка, нужно заметить, что у обоих видов есть как преимущества, так и некоторые недостатки. Традиционный материал привлекает дешевизной, легкостью установки и более широким размерным диапазоном. В свою очередь, имитация бруса обладает более интересным визуальным обликом, поэтому если эстетика имеет приоритетное значение, то такая обшивочная доска подойдет лучше всего. Когда же на первый план выходит практичность и экономия, то лучше остановить свой выбор на обычной вагонке.

Классификация по профилю

Вагонка, как уже говорилось, может отличаться по разным параметрам, в том числе, по профилю, так что перед тем, как принимать окончательное решение, важно убедиться, что материал подходит по конструктивным особенностям. Тем более что профиль влияет на длительность и специфику монтажа. Среди предлагаемых производителями разновидностей есть следующие:

  • евровагонка (глубокое пазогребневое соединение);
  • вагонка-штиль с идеально гладкой поверхностью;
  • «американка» - отличается укладкой досок внахлест и наличием углублений на внутренней части;
  • блок-хаус – имеет выпуклую наружную часть, благодаря чему кажется, что дом сделан из бревен.

По ссылке интересная статья о плюсах и минусах строительства из профилированного бруса.